В Армению вместе с кампанией против гардасила пришло антипрививочное движение - специалисты

19:01   18 декабря, 2017

В ходе обсуждений вопроса вакцинации гардасилом в постоянной парламентской комиссии Армении по здравоохранению и социальным вопросам ряд специалистов заявили, что вместе с кампанией против вакцины гардасил в Армению пришло антипрививочное движение.

В частности, специалист по общественному здравоохранению Арсен Торосян назвал все разговоры против данной вакцины искусственными. Он отметил, что такого нет ни в одной из тех стран, где параллельно с Арменией внедряется вакцина. «Когда я ищу в Google противоположные мнения в этих странах, он выдает армянские публикации на русском языке», - сказал он, добавив: «Мы ищем кошку в темной комнате, где ее нет».

«Гардасил всего лишь повод, и нам надо быть очень внимательными, чтобы антипрививочное движение не набрало обороты. Если мать свою дочь не вакцинирует гардасилом, завтра с большой вероятностью она может младшего ребенка или внука вообще не вакцинировать, что приведет к катастрофе, вспышкам и смертям», - предупредил он.

Эпидемиолог Арман Бадалян заметил, что все ученые, выступающие против прививок, имеют дурную славу в научном сообществе, и считаются псевдоучеными. По его мнению, в Армению пришел не гардасил, а вся антипрививочная кампания, это целый клубок, который действует во всем мире, и финансируют его известные шоумены-антивакцинисты.

По мнению ученого биолога Овакима Закаряна, тот факт, что в парламенте обсуждается вопрос безопасности вакцины гардасил, уже означает, что по сути антипрививочное движение пришло в Армению. А по публикациям в прессе можно судить, что оно достигло своей цели.

Ученый добавил, что такое в мире уже было. В частности, когда в 50-60-ых годах прошлого столетия СССР проводил вакцинацию против оспы в странах Африки, миссионеры из бывших стран метрополий – Франции и Великобритании - начали кампанию против вакцинации, утверждая, что советская вакцина против оспы ведет к бесплодию, и что это оружие, которое на африканских странах испытывают. «Это привело к тому, что во многих странах в 70-е годы оспа была преодолена, а в Африке от нее еще гибли люди», - добавил специалист.

Оваким Закарян обвинил ряд армянских СМИ, которые выступают против вакцинации гардасилом, и тем самым формируют общественное мнение. «Они играют на чувствительных точках общества. И люди уже не будут вакцинировать, их убедили в том, что гардасил ведет к бесплодию. Мы все знаем, что это не так, но людей, которые убедились в обратном, мы уже не сможем переубедить», - резюмировал он.

Его слова парировал депутат от Республиканской фракции Айк Бабуханян, который призвал «не закрывать рот сайтам», а также добавил, что может именно у ученых, которые выступают за прививку против ВПЧ, есть финансовая заинтересованность, а не наоборот. Ведь речь идет о фармкомпании МЕРК – мировом гиганте. Он поставил под сомнение результаты скрининговой программы Минздрава по выявлению рака шейки матки, заметив, что даже цифра в 112 тысяч исследованных женщин может быть неверной, а просто нарисованной, и призвал использовать весь потенциал данной программы. Он напомнил, что в Казахстане программа вакцинации гардасилом была приостановлена, и предложил в Армении сделать некий этап вакцинации, а затем рассмотреть результаты.

 



© NEWS.am Medicine