Сумки школьников в Армении не должны весить более 4 кг, и в школах должна быть горячая вода – приказ министра

11:57   5 февраля, 2018

Приказом министра здравоохранения Армении Левона Алтуняна N 12-Ն устанавливаются санитарные требования к учебным заведениям, которые помимо гигиенических норм включают также ограничения по количеству учебных часов, устанавливают длительность перемен и максимальный вес школьных ранцев для детей разного возраста. Согласно документу, это делается с целью профилактики усталости и нарушений осанки и зрения учеников.

Согласно документу на каждом этаже учебного заведения должно быть как минимум по одному туалету для мальчиков и девочек. Поломки унитазов, умывальников и иного инвентаря санузлов должны чиниться незамедлительно.

Санузлы и сантехника должны содержаться в чистоте, должны быть обеспечены жидким мылом, электрическими сушилками или бумажными полотенцами, туалетной бумагой. По приказу Алтуняна, учебные заведения должны быть обеспечены горячей водой, при этом вода для умывания должна быть не горячее 37 градусов Цельсия.

Согласно документу, в санузлах, душевых (если таковые имеются), в кабинете врача и в пищевом блоке должна осуществляться ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, как минимум, два раза в день.

Уборка классов производится после уроков, если школа работает в две смены – дважды в день. Сантехника, а также пол, стены и двери санузлов и душевых надо ежедневно мыть горячей водой с мылом.

Что касается расписания, то в 1-9 классах не разрешается проводить сдвоенные уроки по одному и тому же предмету, в 10-12 классах это допускается.

В процессе занятий должны устраиваться перерывы для выполнения физических упражнений и упражнений для глаз.

Расписание уроков составляется с учетом шкалы сложности предметов, допустимых норм умственной работоспособности учащихся.

В первом классе разрешается проводить не более 4 уроков в день, и один раз в неделю 5 уроков за счет физкультуры. Во 2-4 классах – не более 5 уроков в день, и один раз в неделю -6 уроков, в 5-6 классах – не более 6 уроков в день, в 7-12 классах – не более 7 уроков в день.

Длительность перемен составляет 10 минут, длительность большой перемены – 20 минут, можно организовать две большие перемены.

Вес учебников, тетрадей и письменных принадлежностей, которые учащиеся приносят на занятия, не должен превышать: в 1-2-ом классах – 1,5кг, 3-4 классах – 2кг, 5-6 – 2,5 кг, 7-8 – 3,5кг, 9-12 -4 кг.

Примечательно, что данный документ вступил в силу еще 12 мая 2017 года. Однако совсем недавно депутат Национального собрания Арман Сагателян утверждал, что взвесил школьные ранцы детей разных возрастов и выяснил, что в среднем школьный ранец 12-летнего ребенка весит 5 кг 200 г. Он добавил, что ровно столько – 5.2 кг весят автомат АКС74 с полной обоймой плюс гранатомет РП вместе с гранатой.

Вызывает сомнение и то, что на уроках делают физические упражнения и зарядку для глаз, а также, что в туалетах всех школ Армении есть мыло и туалетная бумага, и вообще есть вода, не говоря уже о горячей.  



© NEWS.am Medicine