Индийские хирурги вырезали самую крупную опухоль мозга в истории

23:41   22 февраля, 2018
Индийские хирурги утверждают, что провели операцию по удалению самой крупной опухоли мозга в истории. Ее вес составил 1,9 кг, а для завершения процедуры потребовалось 7 часов.

У 31-летнего пациента Сантала Пала эта опухоль спровоцировала слепоту. Общий вес новообразования составил 1,9 кг, опухоль вырезали в ходе 7-часовой операции, которая прошла в больнице BYL Nair Charitable Hospital, расположенной в городе Мумбаи. Хирурги утверждают, что предыдущий рекорд по самой тяжёлой опухоли мозга составлял 1,4 кг, и теперь он превзойден. Операция прошла успешно, и мужчина в настоящее время восстанавливают силы в палате.

Сантал обратился к врачу с жалобами на продолжающийся отек головы, сильные головные боли и потерю зрения в обоих глазах. Врачи предположили, что он страдает от опухоли мозга, начиная с возраста в один год. К моменту госпитализации Сантал уже был слепым, а его голова отекла до такого уровня, что со стороны он вообще казался двухголовым. Сканирование показало, что опухоль вторглась в мозг с обеих сторон через череп. Сканы также продемонстрировали, каким образом эта опухоль снабжается кровью. Но в ходе операции хирурги успешно удалили новообразование вместе с частью костей черепа, которые проникли в мозг.

Несчастному пациенту потребовались переливания 11 единиц крови, а затем три дня в реанимации на аппаратах искусственного жизнеобеспечения. Хотя сама операция закончилась хорошо, пока неясно, сможет ли Сантал восстановить зрение. До сих пор не установлено, какая именно разновидность опухоли его поразила.

 

 

 



© NEWS.am Medicine