Нужно ли пересматривать размеры штрафов в антитабачном законопроекте в Армении?

15:10   22 марта, 2018

Крупные штрафы за курение в общественных местах просто необходимы, и пересматривать их размеры нет особой необходимости, как считает организатор здравоохранения, руководитель компании «МИБС Ереван» Арсен Торосян.

По его словам, весь смысл крупных штрафов в том, чтобы предотвратить нарушение закона, то есть, чтобы люди не курили в общественных местах и не подвергали риску здоровье других людей. Если же штрафы будут небольшие (например, около 5000-10 000 драмов) и людям будет не так уж сложно их платить, закон будут часто нарушать – курящие будут «покупать» для себя возможность и право нарушать закон.

Арсен Торосян подчеркнул, что в случае с курением вероятность «случайно» нарушть закон, то есть закурить в неположенном месте – почти нулевая. Более того, если человек, не зная, что курить в конкретном месте нельзя, случайно закурит, но быстро потушит сигарету по первому же требованию окружающих, его вряд ли оштрафуют.

По мнению специалиста, штрафы за курение в общественных местах должны быть высокие: если не 250 000 драмов, предусмотренные нынешним законопроектом, то и не 5000: штрафы должны быть такие, чтобы большинству людей было действительно сложно и накладно их выплачивать. Только в таком случае закон будет работать и в общественных местах перестанут курить.

Напомним, что Министерство здравоохранения Армении вынесло на обсуждение законопроект «О снижении и профилактике отрицательного воздействия использования табачных изделий», согласно которому предлагается установить следующие штрафы:



© NEWS.am Medicine