Жировые отложения в области живота опасны даже при нормальном весе

23:49   23 апреля, 2018

Многим людям кажется, что если у них нормальный вес, то жировые отложения в области живота не страшны. На самом же деле так называемый висцеральный жир – такой же фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как и ожирение. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology) в Любляне (Словения).

В исследовании участвовали 1692 жителя округа Олмстед, штат Миннесота. В период с 1997 по 2000 год им измеряли вес, рост, окружность талии и бедер, после чего до 2016 года контролировали на предмет сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы и инсульт.

Согласно полученным данным, у взрослых с нормальным индексом массы тела (ИМТ) и лишним жиром в области живота риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний оказался в два раза выше по сравнению с людьми без лишнего жира в области живота, независимо от ИМТ.

«Вам нужно пойти к врачу, чтобы оценить свое сердечно-сосудистое здоровье и распределение жира, если у Вас фигура в форме «яблока» с талией шире, чем бедра», – говорит автор исследования Хосе Медина-Инохоса из клиники Майо в Миннесоте (Mayo Clinicin Minnesota).

Избыточный жир вокруг талии называется центральным или висцеральным ожирением. Он связан, в первую очередь, с низкой мышечной массой и является признаком плохого состояния здоровья. При этом состоянии отмечается большое количество внутреннего – висцерального – жира внутри живота, который окружает внутренние органы. Он накапливается при сидячем образе жизни или в ответ на стрессы.

Всемирная организация здравоохранения определяет «абдоминальное (центральное) ожирение» как отношение окружности талии к окружности бедер 0,9 и выше (для мужчин), 0,85 и выше (для женщин) или ИМТ 30 и более.

Новые данные подвергают сомнению текущую зависимость только от ИМТ в определении здорового веса. Люди с «нормальным» ИМТ (от 18,5 до 24,9) не должны автоматически исключаться из группы риска, поскольку этот показатель не показывает, откуда берутся килограммы, а также количество мышечной массы и лишнего жира. Ученые считают, что наилучшую оценку состояния здоровья могут дать знание охвата талии и ИМТ.

При центральном ожирении целью является уменьшение объема талии, а не потеря веса. Для этого необходимо:



© NEWS.am Medicine