В аптеках Армении продавались лекарства, предназначенные для рынков Турции и Азербайджана

16:17   5 июля, 2018

В аптеках Армении появились лекарства, предназначенные для рынков Турции и Азербайджана.

Как сообщает пресс-секретарь Минздрава Армении Лиана Егиазарян на своей странице в Фейсбук, продаваемые в армянских аптеках лекарства сомнительного происхождения «Авелокс» и «Пуроксан»  попали в Армению незаконным путем. Они отличаются он аналогичных лекарств, зарегистрированных в Армении, как внешним видом, так и страной-производителем и номером серии регистрации. Согласно сообщению, на данный момент они проходят экспертизу в Центре экспертизы лекарств и медицинских технологий.

Лекарство сомнительного происхождения «Авелокс» фирмы «Байер» предназначено для турецкого рынка, о чем свидетельствует маркировка на  упаковке. «Авелокс» в Армении зарегистрирован в виде блистера по 5 таблеток в 400 мг. «Авелокс» сомнительного производства был  завезен в виде блистеров по 7 таблеток, отличаясь от продукции для армянского рынка цветом и внешним видом. 

Инструкция по применению «Пуроксана» полностью на азербайджанском языке. «Пуроксан» не мог быть завезен в Армению законным путем: сроки его регистрации в республике истекли, осуществляется процесс перерегистрации. Ранее, для импорта в Армению, «Пуроксан» закупался напрямую у бельгийского производителя.

Подробная информация касательно данных лекарств передана инспекционному органу для реализации дальнейших шагов. Минздрав обратится также в правоохранительные органы для выяснения, какими путями эти лекарственные средства оказались на армянском рынке.



© NEWS.am Medicine