В Украине наблюдается вспышка кори. Минздрав Армении призывает к бдительности

17:56   12 июля, 2018

В Украине за прошедшую неделю зарегистрировано более 1021 случая кори. Таким образом, общее количество случаев превысило 25 тысяч, более половины из которых -около 15 тысяч, пришлись на детей. Зарегистрировано 12 случаев смертей вследствие кори, из коих 8 дети.

Министерство здравоохранения в очередной раз призывает принять во внимание эпидемиологическое положение страны при организации летнего отдыха, обратиться в территориальную поликлинику и пройти вакцинацию против кори, поскольку единственным безопасным и эффективным способом профилактики этой инфекции является вакцинация. Только своевременные и полноценно осуществленные (не менее 2 доз) вакцины могут предотвратить заражение корью и возможные осложнения.

В Армении в феврале-апреле 2018 года зарегистрировано 17 случаев кори, из коих 14  зафиксированы у не вакцинированных лиц, и 3- у неполноценно вакцинированных. Вероятным источником инцидентов является Российская Федерация.

Одновременно в Украине зафиксирован третий случай дифтерии- на этот раз у 15-летнего подростка. Для лечения ребенок принял сыворотку против дифтерии, состояние стабильное.

 



© NEWS.am Medicine