Всего месяца воздержания от алкоголя достаточно для укрепления здоровья – специалисты

19:14   18 июля, 2018

Всего месяц воздержания от алкоголя может помочь укрепить здоровье, нормализовать кровяное давление, оздоровить печень и снизить риск развития рака. Более того, это актуально не только для алкоголиков, но и для тех, кто выпивает в умеренных количествах. Об этом говорится в новом исследовании, которое провели ученые из Royal Free Hospital.

Исследование также показало, что у женщин в менопаузе симптомы стали проявляться меньше после отказа от спиртного. 

В рамках исследования ученые разделили добровольцев на группы. Первая до начала исследования потребляла до 14 единиц спиртного в неделю (официально рекомендованный лимит), вторая – около 28 единиц (три бутылки вина в неделю), третья – 36 единиц алкоголя (четыре бутылки вина). В начале и в конце исследования добровольцы проходили оценку здоровья (давление, состояние печени, уровень цитокинов, говорящий о наличии рака).

Через месяц отказа от спиртного позитивные изменения фиксировались во всех группах. У женщин, пивших до 14 единиц в неделю, состояние печени улучшилось на 14%, уровень цитокинов упал на 14%, а систолическое давление – на 6 миллиметров ртутного столба. В группе пивших до 28 единиц в неделю уровень цитокинов снизился на 36%, кровяное давление – на 9 миллиметров ртутного столба, а вот показатели состояния печени не изменились. Среди женщин, пивших до начала исследования около 36 единиц, цитокины снизились на 40%, состояние печени улучшилось на 15%, а давление упало на 10 миллиметров.

В целом благодаря воздержанию от спиртного добровольцы выглядели лучше, хорошо спали, похудели, кроме того, им было проще фокусировать внимание.



© NEWS.am Medicine