Баграт Алекян: Я нередко отправляю пациентов оперироваться в Армении

15:50   16 августа, 2018

Ежегодно в Армении проводят около 6000-7000 операций по стентированию коронарных сосудов: это около 3000 операций на миллион населения – очень хороший показатель среди стран СНГ. Такое мнение во время телеконференции выразил известный врач, президент союза эндоваскулярных хирургов Российской Федерации, академик Баграт Алекян.

По его словам, в таких странах как Германия и Швейцария на миллион населения проводят около 3000-3500 стентирований. В России эта цифра ниже – около 1000-1300, правда, и у них прогресс за последние годы очевиден, ведь 15 лет назад на миллион населения проводили только 27 операций по стентированию.

В целом ситуация с системой здравоохранения в Армении, по мнению Алекяна, неважная: распад Советского Союза нанес серьезный удар по стране в целом и по здравоохранению в частности, и в 90-ые многие люди умирали от болезней сердца, не имея возможности ни лечиться в своей стране, ни выезжать за границу.

Многое изменилось благодаря известному кардиохирургу Грайру Овакимяну, который основал в стране новую школу кардиохирургии, исправно работающую и по сей день. А за последние годы в Армении, как отметил Алекян, открылись и другие центры, в которых выполняют сложные операции на сердце и сосудах, причем выполняют их так хорошо, что сам Алекян иногда отправляет пациентов из России оперироваться в Армении.

По словам Баграта Алекяна, когда к нему обращаются пациенты, которым стентирование уже не поможет - им требуются сложные открытые операции на сердце, он предлагает им оперироваться в Армении.

"Я посылал их в Армению, именно в клинику Грайра Овакимяна, потому что у них блестящая хирургия. Я это видел результаты открытых операций, которые они выполняли. Это огромная честь для меня была - посылать своих близких людей туда", - отметил врач.



© NEWS.am Medicine