В Ереване откроют симуляционный центр для неонатологов

18:14   24 сентября, 2018

В Ереване планируется открыть новый симуляционный центр, в котором неонатологи и другие специалисты будут учиться оказывать помощь младенцам в случае остановки сердца и в других ситуациях. Младенцев как таковых в центре, конечно, не будет – вместо них там будут специальные роботы, которые будут вести себя совсем как младенцы.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор офтальмологического центра детской клиники Лос-Анджелеса, известный хирург Томас Ли, начинающему пилоту, например, не позволят сесть за штурвал самолета с пассажирами на борту: сначала ему придется долго обучаться на симуляторах. Новый симуляционный центр создаст условия для такого обучения для врачей и медсестер: они получат возможность «тренироваться» на роботах, чтобы набраться опыта для работы с настоящими пациентами.

Роботы, как отметил специалист, симулируют симптомы, которые могут возникнуть у новорожденных детей, например, изменение дыхания, проблемы с сердцебиением и так далее. Врачи должны правильно диагностировать заболевание у «ребенка» и оказать ему грамотную помощь. Роботы управляются специальным компьютером, который запоминает, что сделали врачи, а после окончания симуляции устраивает «разбор полетов», благодаря которому врачи понимают, где поступили верно, а где им еще стоит подучиться, чтобы в подобной ситуации с настоящим пациентом принять более быстрые и более верные решения.

Симуляционный центр будет открыт на базе Центра превосходства профилактики детской слепоты, и все оборудование будет предоставлено донорами Armenian Eye Care Project и коллегами из США.



© NEWS.am Medicine