Неожиданно: Недосып может привести к обезвоживанию организма

14:03   8 ноября, 2018

Риск обезвоживания значительно повышается у людей, которые спят не 8 часов в день, а 6 и меньше. С таким неожиданным заявлением выступили ученые из Университета Пенсильвании. По их словам, если человек после ночи сна чувствует себя не очень хорошо, возможно, у него обезвоживание.

В журнале SLEEP ученые опубликовали исследование, на примере добровольцев из США и Китая показавшее, как сон влияет на уровень воды в теле. Оказалось, что у людей, спавших по 6 часов, была более концентрированная моча и на 16-59% повышенный риск наличия неадекватного уровня воды по сравнению с теми, кто спал по 8 часов.

Все дело в том, как гормональная система регулирует уровень воды: гормон вазопрессин выделяется в организме в течение всего дня, но в конце цикла сна этот гормон начинает выделяться быстрее. Следовательно, если человек страдает от недосыпа, он лишен «окна», в которое выделяется гормон.

Это в свою очередь и приводит к обезвоживанию, которое влияет на все системы тела и его функции, включая познание, настроение, физическое состояние. При длительном обезвоживании повышается риск инфекций мочевыводящих путей и камней в почках.



© NEWS.am Medicine