Это борьба не против антибиотиков, а во имя их сохранения: В Армении отметят Всемирную неделю правильного использования антибиотиков

16:11   9 ноября, 2018

Из-за повсеместного неправильного использования антибиотиков человечество сегодня возвращается к проблемам, которые, казалось бы, давно потеряли актуальность: инфекционные заболевания, которые уже много лет не считаются смертельными, снова оказываются в центре внимания – и начали снова убивать людей. Об этом во время встречи с журналистами сказала заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян.

Инфекционные заболевания сегодня начали сложнее поддаваться лечению из-за распространения устойчивости бактерий – возбудителей этих заболеваний – к антибиотикам. Уже сегодня есть бактерии, против которых бессильны все известные сегодня антибиотики. Именно поэтому устойчивость к антибиотикам – такая серьезная проблема во всем мире, подчеркнула замминистра.

Для борьбы с этой проблемой, как отметила Лена Нанушян, необходимо поднять уровень осведомленности граждан: люди должны понимать, что антибиотики нельзя принимать без серьезной необходимости. Нужно также предотвращать распространение инфекционных заболеваний, чтобы необходимости в использовании антибиотиков стало меньше. Еще один способ борьбы с антибиотикоустойчивостью – вакцинация.

Другой важный вопрос – правильное использование антибиотиков в животноводстве, ведь если животные будут получать эти препараты без необходимости, без соблюдения правил безопасности, антибиотики в итоге могут попасть в организм человека вместе с мясом и молоком животных.

Как в свою очередь отметила начальник отдела общественного здравоохранения аппарата Минздрава Армении Кристина Гюрджян, некоторым людям ошибочно кажется, что эта борьба направлена против антибиотиков. На самом же деле она во имя сохранения эффективности антибиотиков.

«Мы боремся не против антибиотиков, а во имя их сохранения. Антибиотики – это важный ресурс, и его нужно хранить, ведь он имеет огромное значение для всего человечества», - отметила специалист.

С 12 по 16 ноября в Европейском регионе ВОЗ отмечается Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Основная тема в этом году – приверженность поддержанию здоровья человека, животных и окружающей среды в духе концепции «Единое здоровье». В рамках Недели планируется провести ряд мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения – в том числе фермеров, занимающихся животноводством, – о правильном использовании антибиотиков.



© NEWS.am Medicine