Недосып вызывает у подростков серьезные проблемы со здоровьем

16:23   14 ноября, 2018

Недосып вызывает у подростков серьезные проблемы со здоровьем. Об этом свидетельствует исследование ученых из Ратгерского университета в США.

Как сообщает MedicalXpress, недостаток сна в подростковом периоде может обернуться  нездоровым рационом, ожирением и сидячим образом жизни. В исследовании приняли участие свыше 177 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Изучались их привычки в питании, уровень физических нагрузок, а также продолжительность сна.

Недосыпом считалось, когда дети до 12 лет спали менее девяти часов в сутки, а подростки старше 12 лет — менее восьми часов в сутки. Оказалось, что около 40% испытуемых спали меньше, чем рекомендуется врачами. При этом в итоге они не завтракали, в основном ели фастфуд, сладости, отказывались от полезных продуктов.

Помимо этого, они чаще вели сидячий образ жизни, а в итоге – набирали лишний вес, что приводило впоследствии к ожирению.

Американская академия медицины сна рекомендует детям в возрасте от 6 до 12 лет спать от 9 до 12 часов в сутки, а подросткам 13-18 лет - от 8-и до 10-и часов.

 



© NEWS.am Medicine