Умерший мальчик ожил после того, как его отключили от аппаратов искусственного жизнеобеспечения

13:35   11 декабря, 2018

У маленького Калеба Крука, которому было всего 10 дней от роду, врачи диагностировали смерть мозга. По всем показателям ребенок был уже мертв, поэтому принято было решение отключить его от аппаратов искусственного жизнеобеспечения. Каково же было удивление врачей и родственников, когда мальчик после отключения от всех аппаратов задышал самостоятельно и даже сжал маленькой ручкой палец матери.

«Калеб легонько сжал мой палец и посмотрел на меня, как будто говоря: «Все будет хорошо, мамочка!»», - вспоминает теперь Беки, мама Калеба.

Сегодня Калебу уже 15 месяцев. Из-за повреждений мозга он постоянно нуждается во внимании и мало что может делать самостоятельно. Однако он много улыбается, особенно когда слышит голос своей сестры.

Во время родов у Калеба была серьезная гипоксия – нехватка кислорода, что нанесло серьезные повреждения его мозгу. Мама Калеба родила его дома – схватки начались слишком неожиданно, и доехать до больницы она просто не успела. Сразу после рождения ребенок был очень бледным и не дышал.

Прибывшая на место бригада скорой помощи отвезла малыша в больницу, где его подключили к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. Однако активность его мозга была минимальная, и врачи не давали никаких надежд на то, что он выживет. Тем не менее, несмотря ни на что, мальчик выжил и скоро будет отмечать Рождество вместе со своей семьей.

Семья перед Рождеством устроила сбор средств для хосписа Rainbow Hospice, который помогает им ухаживать за Калебом.



© NEWS.am Medicine