Почему зубной нитью лучше не пользоваться?

14:11   9 января, 2019

Привычка чистить зубы с помощью зубной нити не так полезна, как может показаться на первый взгляд. Более того, эта привычка может быть опасна, как говорится в новой статье, опубликованном в Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology (JESEE).

Ученые из Silent Spring Institute в сутрудничестве с Public Health Institute (Калифорния, США) выяснили, что из-за практик вроде чистки зубов нитью в организме повышается уровень токсичных перфторалкильных соединений, известных как PFAS.

Эти соединения можно найти в упаковке фастфуда, сковородах с антипригарным покрытием, в непромокаемой одежде, ковровых покрытиях, устойчивых к загрязнению. Помимо прямого контакта с вещами, содержащими PFAS, человек может столкнуться с ними, вдыхая воздух, частицы пыли и выпивая воду.

Считается, что под воздействием этих веществ повышается риск развития таких заболеваний, как рак яичек и почек, болезни щитовидной железы, повышенный уровень холестерина и сниженная масса тела у новорожденного, сокращение показателей фертильности и проблемы с иммунитетом.

В рамках последнего исследования ученые оценивали концентрацию 11 разных PFAS в крови 178 женщин. Оказалось, женщины, пользовавшиеся зубной нитью, имели повышенный уровень одного типа PFAS – кислоты PFHxS.



© NEWS.am Medicine