В стандарты скорой медицинской помощи могут быть внесены изменения

13:07   10 января, 2019

В стандарты скорой медицинской помощи (СМП) могут быть внесены изменения. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщила директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян.

Она указала на то, что выполнение 950 вызовов в день при госпитализации 160 больных свидетельствует о том, что большинство вызовов не касаются неотложной скорой помощи. Между тем именно неотложные вызовы должны выполняться службой «Скорой помощи» в первоочередном порядке. По ее словам, данный вопрос должен быть решен совместными усилиями, в том числе с участием Министерства здравоохранения Армении.

«Все имеющиеся данные и цифры должны быть рассмотрены. Должны быть внесены изменения и в наши стандарты. Необходимо понять, насколько мы сможем уменьшить общее количество вызовов «Скорой помощи», поскольку если мы едем на вызов, где больной жалуется на головную боль, мы можем не успеть на неотложный вызов к больному с инфарктом или инсультом», - подчеркнула Степанян.

Между тем она затруднилась назвать конкретные сроки, указав на необходимость проведения тщательной работы. «На сегодняшний день этот вопрос находится на стадии обсуждения», - проинформировала Степанян.

Ранее, в рамках отдельной программы, вызовы «Скорой помощи» были разделены на категории срочности, с учетом чего устанавливалось время прибытия бригады СМП до места нахождения пациента с момента получения вызова от диспетчера.

«Между тем увеличение количества вызовов при низкой госпитализации больных уже говорит о том, что мы зачастую выполняем не те вызовы, которые относятся к неотложным состояниям», - отметила Степанян. Причины этого, по ее словам, заключаются в том, что население при проблемах со здоровьем обращается в первую очередь в «Скорую помощь», а не в поликлиники или к своим семейным врачам.



© NEWS.am Medicine