Число жертв свиного гриппа в Грузии выросло до 15

13:05   12 января, 2019

Число жертв гриппа A H1N1 («свиной грипп») в Грузии выросло до 15. Двое пациентов умерли накануне, сообщают грузинские СМИ.

Последний пациент – мужчина 24 лет – скончался в Кутаиси (регион Имерети) в результате осложнений гриппа в больнице «Эвекс». Как сообщают представители больницы, он обратился к ним с опозданием, и его состояние в момент госпитализации уже было очень тяжелое.

Число госпитализаций больных гриппом в Грузии за последние дни увеличилось до 845 человек. Лабораторное исследование подтвердило свиной грипп у 158 из них.

Напомним, что в Армении в этом сезоне зарегистрировали одну смерть в результате осложнений гриппа A H1N1. Погибшая женщина, как удалось выяснить редакции NEWS.am Medicine, заболела 20 декабря 2018 года и скончалась 9 дней спустя.

На данный момент, по данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний, в Армении 51 лабораторно подтвержденный случай гриппа А H1N1 (всего исследовали 549 образцов). Некоторые из этих пациентов легко перенесли грипп и уже выздоровели, другие находятся в стационаре, некоторые – в отделениях реанимации и интенсивной терапии.



© NEWS.am Medicine