Ученые нашли в организме человека ранее неизвестную сеть кровеносных сосудов (видео)

14:11   23 января, 2019

Ученые из Университета Дуйсберг-Эссен (Германия) сделали сенсационное открытие. Как сообщает Science Alert, группа специалистов обнаружила в костях человека ранее неизвестную сеть мелких кровеносных сосудов. Она играет важную роль: способствует быстрому и эффективному распространению крови и иммунных клеток в организме.

В рамках эксперимента ученые, чтобы сделать кости мышей прозрачными,  применили химическое вещество этилциннамат. Далее, благодаря световой флуоресцентной и рентгеновской микроскопии, удалось обнаружить в костях несколько сотен капилляров, или транскортикальных сосудов.

В большой берцовой кости мыши может содержаться более тысячи транскортикальных сосудов, причем через них проходит более 80% артериальной и 59% венозной крови.

Аналогичный эксперимент был проведен на человеке, причем в качестве подопытного выступил один из авторов исследования - иммунолог Маттиас Гунцер. Было выявлено, что в большой берцовой кости человека существует похожая система, но с более толстыми кровеносными сосудами. Ученые признают, что для более точного определения их функций, требуются дополнительные исследования.

Важность открытия заключается, в частности, в том, что оно может объяснить распространение лекарств по всему организму после соответствующей инъекции в костный мозг.

Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

 



© NEWS.am Medicine