Как улучшить сексуальную жизнь в браке? 4 совета от эксперта

22:29   5 февраля, 2019

Ролевые игры, провокационное нижнее белье, просмотр эротических фильмов… Каждый из этих способов может внести изюминку в вашу сексуальную жизнь, однако, когда садятся внутренние «батарейки», и пропадает сексуальный интерес к партнеру, нужно прислушаться к мнению эксперта.

Эмили Нагоски, доктор философии, секс-педагог и автор бестселлера про сексуальные отношения “Come as You Are: The Surprising New Science That Will Transform Your Sex Life”, предлагает 4 способа улучшить свою интимную жизнь.

Как передает NBC News, одной из главных угроз сексуальному здоровью является стресс. Нагоски отмечает, что именно хронический стресс может полностью подавить либидо. Его причины могут быть разными: работа, воспитание детей, сокращение продолжительности сна… Для многих пар бытовые проблемы являются источником постоянного нервного перенапряжения. Нагоски дает четыре совета, как вернуть сексуальную гармонию.

Включите секс в свое расписание

Идея кажется странной только на первый взгляд. Нагоски уверяет, что многие счастливые в длительных отношениях пары действительно отмечают «день секса» в календаре. Конечно, планирование секса не очень романтично, однако подобный подход позволит расслабиться перед днем «Х», и постараться свести к минимуму стрессовые факторы.

Избегайте гонки за сексуальной активностью

Знакомая многим ситуация: вы хотите секса, а ваш партнер – нет (или наоборот). Подобное поведение вызывает вопросы, появляются сомнения в сексуальности партнера, неуверенность в себе. Однако проблема может заключаться в том, что один из партнеров психологически или физически перегружен, и ему трудно переключиться на секс.

Нагоски отмечает: худшее, что вы можете сделать в данной ситуации - это домогаться своего партнера. «Это лишь увеличит его стресс, и сработает как дополнительный тормоз», - считает она.

Прекратите фокусироваться на сексе

Если вы хотите улучшить свою сексуальную жизнь, вы должны сосредоточиться на создании атмосферы близости с партнером. Это может прозвучать тривиально, но именно объятия и поцелуи являются лучшим средством для достижения этой цели. По словам эксперта, они помогут избавиться от стресса, а также улучшить настроение. «Подобные проявления нежности дают чувство безопасности с партнером, и повышают физическую привязанность», - сказала Нагоски.

Обратитесь к сексотерапевту

Если в вашей паре царит сильная эмоциональная привязанность, и при этом отсутствует физическая близость, то стоит обратиться за консультацией к специалисту. Говорить друг с другом о сексуальных аспектах жизни нелегко, и визит к сексотерапевту избавит вас от взаимных обвинений или обидных высказываний.

 



© NEWS.am Medicine