В организме человека нашли 2000 ранее неизвестных бактерий

15:20   12 февраля, 2019

Европейские биоинформатики сделали сенсационное открытие: им удалось выявить в кишечнике человека следы свыше двух тысяч ранее неизвестных видов бактерий.

Как говорится в опубликованном в журнале Nature исследовании, многие из обнаруженных бактерий были выявлены в образцах микрофлоры из кишечника жителей Южной Азии и Африки. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что уровень различий в микробиоте жителей разных регионов Земли может значительно недооцениваться.

Между тем, как отмечают специалисты, данную разницу следует учитывать при анализе распространенности различных болезней, непосредственно связанных с состоянием микрофлоры желудка и кишечника.

В общей сложности, в рамках исследования британские генетики изучили и сравнили между собой примерно 12 тысяч образцов метагенома, в результате чего удалось реконструировать около 40 тыс. полных и еще 52 тыс. - частичных геномов бактерий. Далее был проведен сравнительный анализ с уже известными образцами ДНК микробов микрофлоры, что и помогло выявить ранее неизвестные бактерии.

Тревор Лоули (Trevor Lawley) из Института Сангера в Хинкстоне (Великобритания) выразил надежду на то, что подобные исследования помогут понять механизмы развития различных болезней кишечника и желудка.

 



© NEWS.am Medicine