5 продуктов, которые способствуют снижению артериального давления

19:55   27 апреля, 2019

Гипертония – очень опасная проблема, которая может привести к инсульту, инфаркту и другим смертельно опасным проблемам. Если у вас высокое артериальное давление, вы обязательно должны наблюдаться у врача и принимать лекарства, которые он назначит. Но наряду с медикаментозным лечением можно также включить в свой рацион продукты, которые помогают держать давление под контролем:

Свекла

Свекольный сок весьма эффективно способствует снижению давления. Специалисты советуют перед употреблением держать его некоторое время в холодильнике – так он станет еще полезнее.

Болгарский перец

Красный перец содержит много витамина С, который важен для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Оболочки сердца и кровеносных сосудов содержат особый тип белка - коллаген, способствующий укреплению стенок кровеносных сосудов и предотвращающий их повреждения. Витамин C помогает организму вырабатывать коллаген.

Картофель

В картофеле содержатся важнейшие для поддержания здоровья сосудов и сердца микроэлементы - калий, магний и витамин C. Чтобы картофель способствовал снижению давления, употреблять его нужно без соли и лучше всего запеченным в кожуре. Жареная же картошка не только не помогает контролировать давление, но и наоборот, может способствовать его повышению, особенно если в ней много соли.

Сельдерей

Свежий сельдерей снижает концентрацию гормонов стресса в крови, под влиянием которых происходят сосудистые спазмы и повышается давление.

Бобовые

В бобовых содержится много растворимой клетчатки, магния, калия – веществ, которые помогают контролировать давление. Достаточное количество калия защищает от развития аритмии, уменьшает нагрузку на сердце. Магний полезен для снижения давления, потому что оказывает расслабляющее действие на стенки сосудов.



© NEWS.am Medicine