Какая связь между прививкой против гриппа и развитием диабета?

11:53   7 мая, 2019

Прививка от гриппа может защитить организм не только от инфекционного заболевания дыхательных путей, и от более серьезных болезней.

Дело в том, что такие болезни, как грипп, корь, свинка могут стать причиной повреждения производящих инсулин бета-клеток поджелудочной железы. В случае, если человек имеет генетическую предрасположенность, в результате этих процессов у него может развиться диабет. Об этом в беседе с NEWS.am Medicine сообщила консультант по вопросам детской эндокринологии Минздрава Армении, руководитель Клиники эндокринологии больничного комплекса «Мурацан» Елена Агаджанова.

«Вирусы повреждают бета-клетки, их целостность нарушается. А поврежденные клетки уже не могут вырабатывать инсулин», - рассказала эксперт. «Чтобы иметь клиническую картину диабета, должны быть нарушены функции 90% бета-клеток. В этом случае поджелудочная железа не может вырабатывать адекватное количество инсулина. У ребенка начинают появляться определенные жалобы: он начинает много пить, много мочиться, худеет. В среднем, в течение 3-4 недель он попадает в больницу в обезвоженном состоянии (симптомы - слабость, тошнота, рвота и так далее)», - проинформировала Агаджанова.

В связи с этим она отметила важность вакцинации, которая поможет защитить организм ребенка от опасных заболеваний. «Если мы предотвратим их развитие, то не будет провоцирующего фактора, который может запустить данный аутоиммунный процесс в условиях имеющейся генетической предрасположенности», - подчеркнула Агаджанова.



© NEWS.am Medicine