Найден способ предотвратить метастазирование раковых опухолей

23:48   9 мая, 2019

Самое сложное в борьбе против рака – профилактика метастазов, которые осложняют лечение и ухудшают прогноз для пациента. Команда исследователей из Swiss Federal Institute of Technology Lausanne (Швейцария) нашла новый способ предотвратить образование метастазов с помощью соединений активин В и рецептор ALK7.

Как сообщает издание Science Alert, в ходе экспериментов исследователи использовали мышиную модель нейроэндокринного рака поджелудочной железы и рака молочной железы. Оказалось, что наличие рецептора ALK7 связано с меньшей вероятностью рецидива опухолей. Более того, при высоком уровне концентрации рецептора развитие метастазов тормозилось.

Обе молекулы участвуют в сигнальном пути, которые заставляет раковые клетки вступать в фазу программируемой клеточной смерти — апоптоза. Активация рецептора происходит при связывании с лигандом активином В. Известно, что активины, включая активин В, играют роль в регулировании роста и распространения клеток, метаболизме, обеспечивают иммунный ответ и регулируют менструальный цикл.

По словам ученых, результаты исследования, опубликованного в журнале Developmental Cell, кажутся многообещающими, однако необходимы дальнейшие исследования для разработки новых методов терапии рака, основанных них.



© NEWS.am Medicine