Сыр может помочь контролировать уровень глюкозы в крови – исследование

09:57   11 мая, 2019

Употребление сыра может помочь в борьбе с резистентностью к инсулину, способствуя нормализации уровня глюкозы в крови. Об этом сообщают ученые из Альбертского университета.

Согласно данным исследования, сыр различной жирности может поддерживать нормальный уровень сахара в крови и снижать резистентность к инсулину.

В последние годы научных данных об оздоровительном влиянии сыра на организм стало больше. Сыр отличается высоким содержанием жира, а употребление насыщенных животными жиром продуктов уже давно ассоциируется с угрозой для здоровья сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, исследования показывают, что люди, которые едят много сыра, отнюдь не демонстрируют повышенного риска развития заболеваний сосудов и сердца и к тому же не склонны к диабету второго типа.

Канадские специалисты решили проверить приписываемые сыру свойства и провели эксперимент на грызунах. В течение 8 недель животных кормили салом, а части из них давали еще и сыр, как с низкой, так и с обычной жирностью. У тех животных, которые ели сыр, было зафиксировано в итоге снижение резистентности к инсулину благодаря нормализации уровня глюкозы в крови.

Также оказалось, что у животных, которые ели только сало, в организме содержались более низкие уровни фосфолипидов – веществ, важных для его нормального функционирования. В то же время у грызунов, употреблявших сыр, количество фосфолипидов было более высоким.



© NEWS.am Medicine