Диета DASH снижает риск развития сердечной недостаточности на 50% - исследование

18:39   11 мая, 2019

Диета DASH, разработанная для гипертоников, может снижать риск развития сердечной недостаточности даже эффективнее лекарств. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в American Journal of Preventive Medicine.

По словам ученых, данная диета действенно стабилизирует кровяное давление, а также способствует лучшему очищению органов желудочно-кишечного тракта от нежелательных веществ. Более того, эта диета может на 50% понижать риск сердечной недостаточности, и в этом плане она превосходит действие многих лекарственных препаратов. Их вывод основан на данных наблюдений за питанием людей в возрасте до 75 лет, которые велись более 13 лет.

Диета DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension - диетологический подход к лечению гипертонии) подразумевает частичный или полный отказ от солесодержащей пищи, алкоголя и курения, а также употребление большого количества свежих овощей и фруктов, орехов, цельнозернового хлеба, птицы, рыбы, нежирных молочных продуктов.

Главные правила диеты:

Напомним, что в январе журнал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг лучших типов питания на 2019 год, в котором диета DASH заняла второе место.



© NEWS.am Medicine