Яд скорпиона нашел неожиданное применение в медицине

15:35   14 мая, 2019

Яд скорпиона нашел неожиданное применение в медицине: ученые из Медицинского центра Седарс-Синай в США предлагают использовать его для визуализации глиальных опухолей. Как известно, именно глиома является самой распространенной первичной опухолью головного мозга.

Тозулеристид, или BLZ-100, представляет собой оптимизированную синтетическую версию пептида хлоротоксина. Данный пептид был обнаружен в яде скорпиона вида Leiurus quinquestriatus. Помимо BLZ-100, в поисках границ опухоли применяется высокочувствительная камера, работающая в ближнем инфракрасном диапазоне, а также флуоресцентный краситель.

Благодаря разработке, нейрохирурги получают возможность с высокой точностью определять границы глиомы во время операций. Были проведены успешные клинические испытания с участием 17 взрослых пациентов, которым внутривенно, за 3-29 часов до операции, был введен BLZ-100. В течения месяца наблюдений, серьёзных побочных реакций выявлено не было.

Ученые планируют продолжить свои исследования, и провести новый этап клинических испытаний. При этом эксперты не исключают того, что их разработка может найти применение и при хирургическом лечении других видов опухолей.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Neurosurgery.



© NEWS.am Medicine