Светодиодные лампы могут нанести непоправимый вред глазам: французский регулятор

17:07   16 мая, 2019

Светодиодные лампы могут нанести непоправимый вред глазам и привести к ухудшению зрения. Согласно 400-страничному отчету французского агентства по продовольствию, охране окружающей среды, гигиене и безопасности труда (ANSES), мощные светодиодные фонари являются «фототоксичными».

ANSES отмечает, что свет, излучаемый при светодиодном освещении, может привести к повреждению сетчатки глаза, а также нарушению естественных ритмов сна. В связи с этим агентство рекомендует пересмотреть предельные нормы воздействия излучения светодиодных ламп. Указывается на то, что регулярное воздействие высокоинтенсивного светодиодного освещения может ускорить старение ткани сетчатки. Это, в свою очередь, может привести к снижению остроты зрения и некоторым дегенеративным заболеваниям, в том числе возрастной дегенерации желтого пятна.

При этом указывается, что LED-технологии в планшетах, смартфонах и ноутбуках не представляют опасности повреждений глаз вследствие низкого уровня яркости. Между тем, вследствие стробоскопического эффекта, светодиодные светильники могут вызвать головную боль и усталость, а также повысить риск несчастных случаев.

 

 



© NEWS.am Medicine