Мужчина дважды перенес прободение кишечника куриной косточкой из-за халатности врачей

20:34   18 мая, 2019

56-летний мужчина дважды перенес прободение кишечника куриной косточкой из-за халатности врачей.

Как перелает BMJ Case Reports, пациент, имя которого не называется, случайно проглотил пятисантиметровую косточку. В статье отмечается, что это первый случай в медицине, когда одно и то же инородное тело вынудило потерпевшего дважды проходить стационарное лечение вследствие перфорации кишечника.

В первый раз мужчина обратился к врачам из-за усиливающихся болей в животе, которые длились три дня. Обследование выявило воспалительный процесс, который мог стать следствием попадания в организм инородного предмета. Потерпевший рассказал, что недавно ел жареную курицу, после чего и почувствовал ухудшение здоровья. Врачи приняли решение не удалять кость, а ограничиться лечением антибиотиками.

Однако уже через два месяца мужчина вновь вернулся в больницу, причем с ухудшением (частое сердцебиение, лихорадка, свищ, и так далее). Сам пациент утверждал, что после прошлого печального опыта, он больше не употреблял курицу в пищу. Таким образом, одна и та же кость дважды вызвала перфорацию кишечника. Во время экстренной операции кость найти не удалось. Дальнейшие обследования показали, что она проникла в прямую кишку.

Спустя два месяца после выписки из стационара, врачи отметили положительную динамику: пациент больше не испытывал проблем со здоровьем, и смог вернуться на работу.

 

 



© NEWS.am Medicine