Ученые рассказали, какой рацион снижает риск смерти от рака молочной железы

17:17   19 мая, 2019

Ученые выяснили, какой рацион снижает риск смерти от рака молочной железы. Согласно исследованию группы ученых, при раке груди положительное воздействие на организм оказывает низкожировая диета. Результаты масштабной работы будут представлены 2 июня текущего года в рамках ежегодного собрании Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

В исследование длительностью 8.5 лет были вовлечены 48 835 здоровых женщин в возрасте от 50-и до 79-и лет. Испытуемые были расселены на две группы. Добровольцы из первой группы снизили потребление жиров до 20% от общей суточной нормы, увеличив при этом количество потребляемых фруктов, овощей и зерновых культур. Участницы эксперимента из второй группы не вносили в свой привычный рацион никаких изменений.

По завершении исследования было установлено, что, хотя число новых случаев рака молочной железы в обеих группах было примерно одинаковым, у участниц из первой группы риск смерти от любых причин был ниже на 35% по сравнению с контрольной группой. Кроме того, спустя 20 лет после окончания исследования, у женщин из первой группы риск умереть от рака молочной железы был ниже на 21%.

Доктор Роуэн Хлебовски (Rowan Chlebowski), исследователь из Института биомедицинских исследований Лос-Анджелеса Медицинского центра Харбор-УКЛА, отмечает важность полученных результатов. Как было отмечено, данное рандомизированное клиническое исследование указывает на связь между умеренным питанием и снижением риска смерти от рака груди.

Ученые планируют продолжить исследования, сконцентрировав свое внимание на изменениях в крови участниц эксперимента из обеих групп.

 

 



© NEWS.am Medicine