Как ЭКО может повлиять на эволюцию людей?

21:27   21 мая, 2019

Технология ЭКО может существенно повлиять на эволюцию людей, утверждает репродуктолог Ханс Ханевик из Norway's Telemark Hospital.

По его словам, люди с «неудачными» генами благодаря экстракорпоральному оплодотворению имеют детей и передают им свои гены; без современных технологий такие люди не могли бы иметь детей, и их гены бы умирали вместе с ними.

Есть вероятность, что у детей таких людей также будут проблемы с фертильностью, и в будущем им самим тоже потребуется прибегнуть к помощи вспомогательных репродуктивных технологий для продолжения рода.

По словам специалиста, экстракорпоральное оплодотворение сегодня очень популярно, и все больше и больше пар прибегают к этой технологии. Скоро, по его словам, речь будет идти уже о миллионах людей, рожденных с помощью ЭКО, а значит, это не может не сказаться на эволюции человека: мы все более и более будем зависеть от таких технологий для того, чтобы продолжать жить.

По словам специалиста, экстракорпоральное оплодотворение перестает быть просто методом лечения бесплодия. Оно все чаще превращается в технологическую интервенцию на той точке жизненного цикла человека, когда воздействие естественного отбора максимально. И хотя это грандиозная медицинское достижение, оно, по словам репродуктолога, опрокидывает мощные естественные репродуктивные барьеры. Ну а как все это скажется на человечестве в будущем, предсказать сложно.



© NEWS.am Medicine