Новое лекарство будет воздействовать на причины астмы, а не на ее симптомы

23:48   21 мая, 2019

Новое лекарство может помочь людям с астмой вздохнуть с облегчением – во всех смыслах снова. Этот препарат, возможно, будет действовать на сами причины астмы, а не на ее симптомы.

Ученые из Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research (Австралия) в ходе доклинических исследований показали, что торможение активности энзима Ezh2 может «отключить» и даже обратить вспять неконтролируемое воспаление, связанное с астмой.

Средство, подавляющее энзим Ezh2, уже тестируют в рамках клинических испытаний в качестве противоракового агента (работает против рака крови). Уже доказано, что оно хорошо переносится людьми. Данный факт дает основания полагать, что это средство может быть довольно быстро одобрено для использования в лечении не только рака, но и астмы.

Как известно, в 10-15% случаев астма не реагирует на стандартную терапию. И недавно другим ученым удалось выявить генетические варианты, связанные с умеренной и тяжелой астмой, а также с самим по себе риском развития этого заболевания. В частности, внимание ученых привлекли три точки в геноме. Одна точка сопряжена с производством муцинов – основных компонентов слизи. Вторая точка – с аллергическими реакциями, включая экзему и сенную лихорадку. Третья точка связывалась ранее со множественными аутоиммунными заболеваниями, характеризующимися ситуациями, когда иммунная система атакует ткани собственного тела.

Также ученые подтвердили важность выделенных генетических вариантов для воспалительных путей.



© NEWS.am Medicine