Эксперты бьют тревогу: в Армении уровень вакцинации населения от полиомиелита продолжает падать

15:42   21 мая, 2019

С 20 мая по 20 июня текущего года в Армении будет проведена дополнительная вакцинация от полиомиелита среди детей в возрасте от 18 месяцев до 5 лет. Данной возможностью смогут в частности воспользоваться дети, которые не прошли вакцинацию от данного заболевания, а также те, кто в связи с планируемым внедрением шестивалентной вакцины, больше не будут иметь возможности получить живую полиомиелитную вакцину.

Как сообщила руководитель Национальной программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян на пресс-конференции 21 мая, в последние годы в республике наблюдается снижение уровня вакцинации населения от полиомиелита. Так, если в 2017 году среди детей в возрасте двух лет он составлял 95%, то в 2018-ом – 93%, а в первом квартале 2019-го – 92%.

Среди малышей, которым исполнился годик, показатели также вызывают озабоченность: 96% в 2017 году, 94% - в 2018-ом, и 93.7% - за первые три месяца текущего года. Снижение уровня вакцинации наблюдается и среди шестилетних: 97% в 2017-ом и по 96% - в 2018-ом и первом квартале текущего года.

Саакян обратила внимание на то, что в 92-х общинах Армении уровень вакцинации от полиомиелита ниже рекомендуемых 95%. Из них в 24-х общинах данные показатели находятся на уровне 60-90%, что вызывает серьезную озабоченность у экспертов.

По мнению специалиста, подобная картина является следствием набирающего в мире популярность антипрививочного движения. Несмотря на то, что в Армении с 1995 года случаев полиомиелита зарегистрировано не было, Саакян призывает обратить внимание на то, что недавно в Иране был выявлен дикий полиовирус типа 1. Ранее распространение дикого полиовируса было зафиксировано всего в трех странах мира – Афганистане, Нигерии и Пакистане. С учетом этого, а также важности фактора коллективного иммунитета, эксперт призвала не отказываться от полиомиелитной вакцины.

 



© NEWS.am Medicine