Почему растительные масла полезны для мужского здоровья?

23:49   24 мая, 2019

Ученые из Университета Иллинойса сделали интересное открытие: оказывается, употребление растительных масел благотворно сказывается на мужской фертильности. Целебный эффект достигается благодаря  докозагексаеновой кислоте (ДГК), которая входит в состав Омега-3-ненасыщенных кислот.

Эксперимент был проведен на генетически модифицированных мышах, организм которых был не в состоянии производить ДГК. По этой причине самцы грызунов стали практически бесплодными: количество сперматозоидов было минимальным и, к тому же, они были малоподвижными. Включив в рацион подопытных мышей корм, богатый докозагексаеновой кислотой, ученым удалось добиться значительного улучшения показателей фертильности.

Специалисты отмечают, что в организме мужчин, имеющих проблемы с фертильностью сперматозоидов, также отмечаются низкие показатели ДГК. По их мнению, решить проблему поможет правильный рацион, в который должны быть включены продукты, богатые альфа-линоленовой кислотой (ALA). Именно из ALA в организме синтезируется докозагексаеновая кислота.

 



© NEWS.am Medicine