Чем опасно снижение веса в пожилом возрасте?

11:08   25 мая, 2019

Колебания веса в пожилом возрасте могут крайне негативно сказаться на здоровье. Согласно исследованию ученых из Кёнбукского национального университета (Южная Корея), значительное увеличение или снижение веса повышает у пожилых риск развития деменции.

В рамках исследования были проанализированы медицинские данные свыше 67 тысяч человек в возрасте от 60-и до 79-и лет. Помимо индекса массы тела (ИМТ), были учтены также факторы кардиометаболического риска и социально-экономический статус испытуемых. По истечении пяти лет у порядка 4900 мужчин и около 6700 женщин была выявлена деменция.

Ученые установили, что увеличение или уменьшение ИМТ на 10% и более в течение двух лет повышает риск развития деменции по сравнению с теми, чей вес остается на стабильном уровне. Примечательно, что данная взаимосвязь наиболее явно прослеживала у мужчин: у них при наборе лишних килограммов вероятность слабоумия повышалась на 25%, в то время как у женщин - на 17%. С резким снижением веса риск деменции повышался на 26% и 15% соответственно.

Несмотря на то, что исследование было наблюдательным, ученые призывают все же обратить на полученные результаты, и уделять внимание вопросу контроля за весом в пожилом возрасте.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open.



© NEWS.am Medicine