Выявлен новый метод лечения черепно-мозговой травмы

13:15   28 мая, 2019

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга выявили метод предотвращения повреждений тканей мозга после черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Как оказалось, справиться с этой задачей может газ ксенон, применяемый в качестве средства для ингаляционного наркоза.

В рамках эксперимента грызунов с ЧМТ разделили на две группы: одна группа лечилась ксеноном, а другая - получала газ-плацебо. В контрольную группу были включены здоровые мыши, которые периодически подвергались воздействию общего наркоза. Наблюдения за подопытными грызунами велись на протяжении 20 месяцев.

Выяснилось, что у грызунов с ЧМТ, которые получали газ-плацебо, с течением времени развивались когнитивные нарушения. Между тем мышам, лечившимся ксеноном, удалось избежать столь пагубных последствий травмы. Кроме того, у подопытных грызунов из первой группы ожидаемая продолжительность жизни была такой же, как у грызунов из контрольной группы.

Обследовав мозг мышей, учёные установили, что ксенон не только снизил воспаление тканей мозга, но и замедлил дегенеративные процессы в гиппокампе. Специалисты надеются, что сделанное открытие найдет применение в лечении черепно-мозговых травм у людей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале British Journal of Anaesthesia.

 

 



© NEWS.am Medicine