Фастфуд способствует развитию пищевой аллергии: исследование

22:12   8 июня, 2019

Итальянские аллергологи предупреждают о вреде употребления фастфуда. В рамках конференции ESPGHAN эксперты отметили, что употребление фастфуда на постоянной основе приводит к накоплению в организме веществ, ответственных за развитие пищевой аллергии.

Роберто Канани (Roberto Canani) из Неаполитанского университета и его коллеги провели исследование, в рамках которого следили за состоянием здоровья 60 детей. Часть испытуемых были здоровыми, остальные страдали либо пищей аллергией, либо астмой.

Выяснилось, что в организме любителей фастфуда был высокий уровень так называемых конечных продуктов гликирования, которые накапливаются в продуктах питания при долгой тепловой обработке. Примечательно, что страдающие пищевой аллергией дети регулярно потребляли фастфуд.

Итальянские специалисты отмечают, что вред, который наносит фастфуд оганизму, может объяснить высокую распространенность пищевой аллергии в мире. Интересный факт: данная аллергия чаще всего встречается в странах с высоким уровнем распространенности фастфуда (США, Канада, страны Европы).

Кроме того, конечные продукты гликирования повышают вероятность развития астмы.



© NEWS.am Medicine