Вакцина от ветряной оспы может защитить и от опоясывающего лишая

22:22   12 июня, 2019

Дети, получившие вакцину против ветряной оспы, значительно реже заболевают опоясывающим лишаем. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics.

Опоясывающий лишай (herpes zoster) развивается в результате заражения тем же вирусом, что и ветряная оспа. Вирус остается в организме переболевшего ветряной оспой человека, но иммунная система обычно держит его под контролем. Однако при ослаблении иммунитета вирус может активироваться и привести к появлению болезненных высыпаний. Примерно у трети перенесших ветряную оспу людей бывает, по крайней мере, один случай опоясывающего лишая. Хотя это заболевание чаще встречается у пожилых людей в связи с ослаблением иммунной системы, у детей тоже может развиться опоясывающий лишай.

Как отметили исследователи из Центра медицинских исследований Kaiser Permanente, результаты исследования показывают, что вакцина против ветряной оспы действительно снижает вероятность появления опоясывающего лишая у детей. Это подчеркивает двойное преимущество вакцины против ветряной оспы.

В рамках исследования специалисты изучили электронные медицинские записи более чем 6,3 миллиона детей в период с 2003 по 2014 год. Приблизительно 50% детей были вакцинированы в период исследования.

Выяснилось, что:

Соотношение случаев опоясывающего лишая на 100 000 человеко-лет было 38 к 170 в вакцинированной и невакцинированной группах (человеко-годы – произведение количества детей, включенных в исследование, и количества времени, в течение которого каждый ребенок был участником исследования).

Заболеваемость опоясывающим лишаем среди непривитых детей возросла с 2003 по 2007 годы, а затем резко снизилась к концу периода исследования. Дело в том, что повышение уровня вакцинации за это время снизило риск заражения опоясывающим лишаем в целом для всех детей, включая непривитых. Снижение также могло быть связано с введением в прививочный календарь (с 2007 года) второй дозы вакцины, поскольку заболеваемость была значительно ниже у детей, получивших не 1-дозные, а 2-дозные прививки.



© NEWS.am Medicine