Почему не у всех людей есть сухожилие на запястье?

22:35   13 июня, 2019

У некоторых людей на запястьях есть сухожилие, которое, по сути, является рудиментом. Как оказалось, такое сухожилие есть далеко не у всех людей – у многих оно за ненадобностью исчезло в результате эволюции.

В ходе эволюции многое изменилось в организмах обитателей планеты: в процессе естественного отбора все живые существа адаптировались к меняющимся условиям жизни на Земле. У многих животных и людей до сих пор остается ряд рудиментов, особенностей анатомии, свидетельствующих об эволюции развития их вида.

Так, отличительной особенностью некоторых людей остается сухожилие на запястье: Palmaris longus, как его называют ученые, является отмирающей частью тела. В далеком прошлом, много тысячелетий назад, это сухожилие помогало перехватывать ветки, перемещаясь с дерева на дерево. В настоящее же время это сухожилие не работает не только у людей, но и у больших приматов. У некоторых млекопитающих оно, кстати, помогает выпускать когти.

У некоторых современных людей это рудиментарное сухожилие осталась до сих пор: оно расположено в предплечье и обнаруживается при поднятии руки со сложенными мизинцем и большим пальцем ладонью вверх.

Исследователи объяснили, почему такое сухожилие есть не у всех людей: отсутствие рудиментарного признака говорит об индивидуальных особенностях эволюционных изменениях в теле каждого конкретного человека. Согласно выборочным исследованиям, указанное сухожилие отсутствует у 10-15% населения Земли, еще 85% имеют этот рудимент только на одной руке. Мышца на обеих конечностях есть примерно у 60% населения.

По словам специалистов, «запасное» сухожилие не влияет на силу хвата, однако некая польза от него все же есть. Так, именно Palmaris longus может послужить источником «запчастей» при трансплантации.



© NEWS.am Medicine