Похожие друг на друга продукты могут по-разному влиять на микрофлору кишечника – ученые

23:49   15 июня, 2019

Шпинат и морковь, на первый взгляд, имеют много общего: они богаты витамином А, клетчаткой и калием. Однако они по-разному влияют на микрофлору кишечника, как выяснили ученые из University of Minnesota. Они призывают не относить к одной категории продукты, которые по-разному влияют на микрофлору кишечника.

По их словам, обычно люди делят продукты в крупные группы вроде «мясо», «овощи», «фрукты», «молочные продукты». Но было бы правильнее делить продукты на группы в зависимости от их влияния на микрофлору кишечника.

В течение 17 дней ученые регистрировали рацион 34 добровольцев и анализировали микрофлору их кишечников. Продукты, производившие схожий эффект на микрофлору, были отнесены к одной категории. К примеру, в одну группу попали кале и шпинат. А вот томаты и морковь, несмотря на схожий состав, были отнесены к разным группам. 

Также ученые обратили внимание на интересный факт: микрофлора кишечника отличается индивидуальностью – потребление одних и тех же продуктов не приводило к полной стабилизации микрофлоры у всех добровольцев – различия все же оставались.

Ученые напоминают, что микрофлора связана с большим количеством функций организма, и нарушения микрофлоры приводят к ряду проблем и отклонений, включая метаболические расстройства, аутоиммунные заболевания и инфекции. Именно поэтому так важно заботиться о здоровье кишечника – в том числе благодаря грамотному питанию.



© NEWS.am Medicine