Может ли кручение обруча помочь похудеть?

19:10   14 июня, 2019

Кручение обруча (хулахупа), как оказалось, эффективнее помогает нарастить мышечную массу и сжечь лишний жир, чем 10 000 шагов в день. С таким неожиданным заявлением выступили ученые из Университета Хельсинки.

Они исследовали эффекты от использования гимнастического обруча и пришли к выводу о том, что он действительно помогает обрести более стройную фигуру. Более того, оно даже эффективнее ходьбы.

Ученые провели эксперимент с участием более 50 женщин с избыточным весом. Их разделили на 2 группы: в первой на протяжении 2 месяцев нужно было крутить обруч по 13 минут в день, а в другой – проходить не менее 10 000 шагов в день. Спустя указанное время участницы менялись заданиями – в каждой группе выполняли план тренировок противоположной.

Результаты превзошли ожидания ученых. Как выяснилось, упражнения с обручем почти в два раза быстрее меняют соотношение мышечной и жировой ткани в пользу мышц по сравнению с ходьбой. Также, добавили ученые, обруч лучше помогает добиться уменьшения талии.

В показателях снижения артериального давления и «плохого» холестерина, как показало исследование, кручение обруча и выполнение 10 000 шагов в день давали равные эффекты.



© NEWS.am Medicine