Опасные симптомы: Как можно распознать повышенный уровень сахара в крови?

18:44   17 июня, 2019

Многие люди годами живут с сахарным диабетом, даже не подозревая об этом. Тем временем высокий уровень глюкозы в крови повреждает сосуды и внутренние органы, приводя к целому ряду проблем.

Издание Insider рассказало о нескольких симптомах, которые могут свидетельствовать о повышенном уровне глюкозы в крови. К таковым относятся, например, постоянное чувство усталости, снижение качества зрения, сильная жажда.

Интересно, что высокая концентрация глюкозы в крови наблюдается не только при диабете. Это происходит и при инфекциях, низком уровне активности, стрессе, потреблении углеводов в больших количествах, наличии муковисцидоза, а также на фоне приема бета-блокаторов.

Специалисты подчеркивают, что по мере того, как в организме постепенно повышается уровень сахара, начинают перегружаться почки, ведь им приходится отфильтровывать весь сахар.

Избыток сахара выходит с мочой – отсюда и постоянные позывы к мочеиспусканию у людей с повышенным уровнем глюкозы. Нехватку жидкости тело пытается восполнить, поэтому человеку все время хочется пить. Помимо прочего, при высоком уровне глюкозы замедляется кровоток, что тормозит процессы заживления ран, повышает риск инфекций мочевыводящей системы.

А еще высокий уровень сахара влияет на гормоны, важные для работы мозга. Из-за этого таких пациентов часто мучают головные боли.

Если вы заметили у себя все эти симптомы, самое время проконсультироваться с эндокринологом.



© NEWS.am Medicine