Как можно укрепить краткосрочную память? Ученые нашли новый способ

23:48   18 июня, 2019

Специалисты из Университета Нью-Йорка нашли интересный способ укрепить краткосрочную память: на примере крыс они выяснили, что когда животное усваивало информацию о новом месте, клетки мозга испускали более длинные сигналы. Если эти сигналы делали еще длиннее, животные лучше запоминали новые данные.

Речь идет о модификации сигнальной активности в гиппокампе – центре памяти мозга: воздействие на гиппокамп, как выяснили ученые, усиливало способность к обучению. В рамках экспериментов, опубликованных в журнале Science, ученые зафиксировали сигнальную активность клеток гиппокампа, когда крысы выполняли задание на память – им необходимо было находить лакомства в лабиринте. Оказалось, острые волны активности (отражались на ЭЭГ) были длиннее на десятки миллисекунд, когда крысу помещали на новое место вместо привычного.

Ученые произвели клетки гиппокампа, чтобы добавить работающие нейроны к естественной последовательности острых волн. Таким образом острые волны были усилены, и в результате качество памяти у животных повысилось на 10-15%, что позволило им эффективнее находить лакомство в лабиринте.

По словам специалистов, это исследование в будущем может лечь в основу новых подходов лечения нарушения памяти у людей.



© NEWS.am Medicine