Молоко и говядина могут быть опасны для здоровья – исследование

16:55   18 июня, 2019

Специалисты из Немецкого центра исследования рака обнаружили в коровьем молоке и в говядине патогенные вещества, которые, попав в организм человека, могут повышать риск развития некоторых видов рака.

Найденные патогены сейчас называют «Bovine Milk and Meat Factors (BMMF)», и пока что о них известно то, что они вызывают воспаления.

В ходе исследования, о котором пишет научный журнал BfR Federal Institute for Risk Assessment, специалисты обнаружили новый тип патогенов, похожих как на вирусы, так и на бактерии. По словам ученых, данные вещества встречаются в виде генетического материала, а также в соединениях с белками.

Специалисты говорят, что не исключено, что выявленные в молоке и мясе вещества могут ассоциироваться с повышенным риском развития рака. Предыдущие исследования показывали косвенную связь между употреблением различных продуктов от крупного рогатого скота и возникновением нескольких типов рака у людей. Однако это предположение еще необходимо подтвердить.

Пока что специалисты призывают родителей не давать детям коровье молоко, особенно в раннем возрасте, когда их иммунная система пока не сформировалась. Взрослым людям эксперты Немецкого общества питания порекомендовали ограничить потребление мяса и молока до максимум 600 граммов в неделю.



© NEWS.am Medicine