9 километров пешком: Сколько нужно ходить для защиты мозга?

22:31   24 июня, 2019

Пешие прогулки помогают защитить мозг от возрастных нарушений и снижают риск развития старческого слабоумия, как утверждают ученые из Питтсбургского университета (США).

В течение недели они рекомендуют проходить пешком минимум 9 километров. Особенно это касается людей среднего и пожилого возраста.

Специалисты собрали группу из 299 пожилых добровольцев, у которых еще не наблюдалось характерных возрастных нарушений в работе мозга. За ними специалисты наблюдали в течение 9 лет, после чего участники исследования они прошли сканирование мозга. После этого качество нейронных функций у испытуемых было проанализировано еще спустя 4 года.

Как выяснилось, у тех пожилых людей, которые проходили пешком от 6 до 9 километров в неделю, объем серого вещества был больше, чем у добровольцев, которые вели более сидячий образ жизни. Более того, частые пешие прогулки, как оказалось, сокращали риск развития старческого слабоумия аж в 2 раза.

Ученые напоминают, что регулярная физическая активность должна стать нормой в среднем возрасте – она эффективно позволяет сохранить когнитивное здоровье при приближении старости.



© NEWS.am Medicine