В центре Еревана можно будет бесплатно измерить артериальное давление

12:52   25 июня, 2019

25 июня в Ереване стартовала акция по раннему выявлению артериальной гипертензии. Бесплатно измерить давление можно будет на станциях метро Еритасардакан и площадь Республики, а также рядом с кинотеатром «Москва», на Северном проспекте, и на территории парка, примыкающего к улицам Сарьяна и Арами.

Как рассказала журналистам клинический ординатор Нелли Овакимян, в общей сложности, акция продлится две недели. Принять в ней участие может каждый  желающий, причем обследование проводится на анонимной основе. Волонтеры задают обследуемым перечень стандартных вопросов, которые, в частности, касаются курения, употребления алкоголя, проблем с сердечно-сосудистой системой, приема лекарств для стабилизации давления, и так далее.

Акция организована Армянской медицинской ассоциацией и Армянской Ассоциацией Кардиологов совместно с Международным союзом гипертонии и Всемирной лигой гипертонии.

Аналогичная программа прошла в мае-июне 2018 года: волонтеры измеряли артериальное давление у случайных прохожих в местах массового скопления людей (в метро и парках). Согласно ее предварительным итогам, артериальной гипертензией страдает порядка 30% взрослого населения Еревана. Год назад в исследование были вовлечены порядка 21 тысяч человек, из которых около 4 тысяч прошли обследование на территории Ереванского метрополитена.



© NEWS.am Medicine