Малыш, которому была сделана уникальная операция в утробе матери, пошел на поправку вопреки прогнозам врачей

16:25   25 июня, 2019

Юный Чарли Ройеру в сентября 2017 года перенес в утробе матери уникальную операцию, направленную на лечение расщелины позвоночника.

Как передает The Daily Mail, серьезные проблемы со здоровьем были выявлены у ребенка на 13-ой неделе беременности. Операция в утробе матери была сопряжена с серьезными рисками, однако его родители Лекси и Джошува дали согласие на проведение революционной операции, разработанной хирургами из детской больницы Техаса и врачами из Барселоны. Во время нее они не разрезали матку, а сделали на ней небольшие надрезы, и вставили в них инструменты и видеокамеры. После было проведено необходимое хирургическое вмешательство на позвоночнике плода. На тот момент Лекси находилась на 24-ой неделе беременности.

Чарли появился на свет в январе 2018 года. Врачи не исключали вероятности того, что ребенок будет парализован, однако операция прошла успешно, и здоровье Чарли постепенно восстанавливается. Родители надеются на то, что в будущем он сможет ходить без посторонней помощи. При расщелине позвоночника часто встречаются проблемы с мочевым пузырем, однако Чарли, по всей видимости, удалось избежать этого. Не исключено, что, по мере взросления, мальчику придется перенести ряд операций, однако его родители настроены оптимистично.

 

 



© NEWS.am Medicine