Виген Сепилян: Вакцина «Гардасил» безопасна, и не несет в себе рисков для здоровья

16:25   2 июля, 2019

Вакцина против вируса папилломы человека «Гардасил» безопасна, и не несет в себе рисков для здоровья. Об этом в беседе с журналистами заявил врач репродуктолог-эндокринолог из США, председатель Всемирного комитета врачей армян (AMIC) Виген Сепилян.

Сепилян назвал иммунопрофилактику одним из важнейших достижений в сфере медицины, наряду с изобретением пенициллина. Он отметил, что как  антимикробные препараты, так и вакцины помогли спасти миллионы жизней по всему миру. В связи с этим он выразил озабоченность антипрививочной истерией, которая набирает силу в Армении. «Это очень опасно. Армения – маленькая страна, и при помощи вакцинации может полностью защититься от ряда опасных заболеваний, в том числе и от рака», - подчеркнул эксперт.

Сепилян указал на то, вирус папилломы человека может стать причиной развития различных видов рака, в том числе горла, кожи и шейки матки. Таким образом, вакцинация может предотвратить возникновение злокачественных новообразований.

Как было отмечено, слухи о вреде «Гардасила» и его опасности для репродуктивной системы не соответствуют действительности, и нет ни одного исследования, подтверждающего его связь с развитием тех или иных проблем со здоровьем. Это же касается и других вакцин, которые не вызывают аутизма и других заболеваний, которыми стращают обывателей сторонники антипрививочного движения.

Верхний порог вакцинации «Гардасилом» составляет 45 лет, что, как проинформировал Сепилян, соответствует рекомендациям американских специалистов.

 



© NEWS.am Medicine