Отказ от курения до 45 лет снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 90% – исследование

14:26   5 июля, 2019

Курение каждый день убивает не менее 17 людей в Австралии, как выяснили ученые из The Australian National University. Причина смерти – инфаркты, инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Крупномасштабное 7-летнее исследование с участием 190 000 курильщиков и некурящих выяснило, что в год от инфаркта и инсульта, вызванных вредной привычкой, погибает более 6400 австралийцев. При этом ежегодно в больницы из-за курения попадают более 11 000 человек – это 31 случай госпитализации в день.

Исследователи также выяснили, что отказ от курения в возрасте до 45 лет снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 90%.

По словам ученых, у курильщиков риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний примерно в 3 раза выше, чем у тех, кто никогда не курил. У первых также вдвое выше риск развития сердечного приступа, инсульта и сердечной недостаточности, а риск развития гангрены выше аж в 5 раз.

Хотя ученые представили информацию об опасностях, связанных с курением, на примере Австралии, в других странах ситуация если и отличается, то не в лучшую сторону: чем больше в стране курильщиков, тем выше смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний. В Армении, например, курит по меньшей мере половина мужчин, а болезни сердца и сосудов – на первом месте по причинам смертности.



© NEWS.am Medicine