У любого внешне здорового 40-летнего человека в среднем 5 заболеваний – исследование

23:45   6 июля, 2019

У любого внешне здорового человека к 40 годам имеется в среднем 5 заболеваний, которые пока не проявились и о которых он пока не догадывается. Об этом сообщают ученые из Университета Флиндерса (Австралия).

В рамках любопытного исследования они провели тщательный медосмотр среди 561 добровольца в возрасте от 40 до 75 лет. Все участники не имели жалоб на самочувствие, были внешне здоровыми и активными. Отчет об их работе был опубликован в BMC Geriatrics.

Исследователей в первую очередь интересовало качество слуха и памяти у добровольцев, а также состояние их нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Как оказалось, «каждый участник имел в среднем 5 проблем со здоровьем, пока не проявляющих себя в полной мере».

Наиболее частыми проблемами у участников исследования были:

Ученые предупреждают, что небольшие проблемы накапливаются совершенно незаметно для человека. После 40 лет у человека бывает еще меньше времени на себя и на свое здоровье, и эти проблемы начинают активнее развиваться.

Специалисты настоятельно советуют проходить профилактические обследования, которые позволяют засечь проблему на начальном этапе и избежать больших расходов на лечение.

По словам ученых, 40-летним людям важно знать, что в этом возрасте многие проблемы и заболевания могут быть обратимыми – для этого нужно лишь внимательно относиться к здоровью и соблюдать рекомендации врачей.



© NEWS.am Medicine