Робот-лабрадор может помочь пациентам с деменцией

10:30   6 июля, 2019

Робот-лабрадор Tombot, разработанный калифорнийскими учеными, может оказать поддержку пациентам с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции.

Как передает Reuters, робот реагирует на прикосновения человека совсем как настоящая собака. Он может мотать головой из стороны в сторону, вилять хвостом. Реалистичные движения осуществляются за счет 16 моторов, скрытых внутри робота.

Также робот имеет множеством сенсоров, которые позволяют ему реагировать на голосовые команды и «понимать», как именно его трогают – активно играют или медленно поглаживают.

Это далеко не первая робот-собака в мире: еще в далеком 1999 году компания Sony Corp выпустила свою роботизированную собаку AIBO, оснащенную продвинутым искусственным интеллектом, благодаря которому он вел себя как настоящее животное.

Но внешне AIBO, в отличие от Tombot, была похожа на робота. Внешнее сходство с живой собакой, по словам разработчиков Tombot, дает возможность повысить качество общения человека и системы. Как показали первичные испытания, новый робот улучшает настроение пациентов. Коммерческая версия должна выйти в следующем году.



© NEWS.am Medicine